Condecorados

COLAR DO MÉRITO ELEITORAL

Relação de agraciados com a Comenda, conforme o livro próprio de registros, fls. 2, sob a guarda da Assessoria do Tribunal Pleno, cuja abertura ocorreu no dia 10/10/2001

Condecorado

Recebeu a Comenda na Condição de

Data da aprovação da concessão ou data da outorga

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

8

 

9

 

10

 

11

 

12

 

13

 

14

 

15

 

16

 

17

 

18

 

19

 

20

 

21

 

22

 

23

 

24

 

25

 

26

 

27

 

28

 

 

Ministro José Paulo Sepúlveda Pertence

 

Ministro Carlos Mário da Silva Velloso

 

Ministro Cid Fláquer Scartezzini

 

Ministro José de Jesus Filho

 

Ministro Ademar Ferreira Maciel

 

Doutor Duílio Martins de Araújo

 

Doutor Carlos Hipólito Escher (Juiz de Direito)

Doutor José Osmar da Silva

 

Desembargador Jalles Ferreira da Costa

 

Doutor Nelson Gomes da Silva

 

Doutor Darcy Martins Coelho

 

Doutor Geraldo Salvador de Moura

 

Doutor Lindoval Marques de Brito

 

Doutor Paulo Maria Teles Antunes

 

Doutor Orlanda Luiza de Lima Ferreira

 

Ministro Ilmar do Nascimento Galvão

 

Ministro Marco Aurélio Mendes de Faria Melo

Ministro Paulo Roberto Saraiva Costa Leite

 

Ministro Nilson Naves

 

Desembargador Antônio Nery da Silva

 

Doutor Geraldo Deusimar Alencar

 

Doutor Marluce Gomes de Sá (Juíza Federal)

Doutor Francisco Moreira Camarço(concessão post-mortem)

Doutor Renato Brill de Góes

 

Doutor Enauro de Freitas

 

Doutor Agnaldo Denisart

 

Desembargador Gercino Carlos Alves da Costa

Doutor Alfredo Abinagem

Ministro do TSE

 

Ministro do TSE

 

Ministro do TSE

 

Ministro do TSE

 

Ministro do TSE

 

Juiz-Membro do TRE-GO

 

Juiz-Membro do TRE-GO

 

Procurador Regional Eleitoral

Presidente do TRE-GO

 

Juiz-Membro do TRE-GO

 

Deputado

 

Juiz-Membro do TRE-GO

 

Juiz-Membro do TRE-GO

 

Juiz-Membro do TRE-GO

 

Juiz-Membro do TRE-GO

 

Ministro do TSE

 

Ministro do TSE

 

Ministro do TSE

 

Ministro do TSE

 

Presidente do TRE-GO

 

Juiz-Membro do TRE-GO

 

Juíza-Membro do TRE-GO

 

Procurador Regional Eleitoral

Procurador Regional Eleitoral

Diretor-Geral do TRE-GO

 

Juiz-Membro do TRE-GO

 

Presidente do TRE-GO

 

Juiz-Membro do TRE-GO

 

Aprovação da concessão em sessão de 12/2/96

Aprovação da concessão em sessão de 12/2/96

Aprovação da concessão em sessão de 12/2/96

Aprovação da concessão em sessão de 12/2/96

Aprovação da concessão em sessão de 12/2/96

Outorga na sessão de 28/3/96

 

Outorga na sessão de 20/6/96

Outorga na sessão de 29/7/96

 

Outorga na sessão de 17/2/97

 

Aprovação da concessão em sessão de 10/3/97

Aprovação da concessão em sessão de 10/3/97

Outorga na sessão de 10/3/97

 

Outorga na sessão de 15/5/97

 

Outorga na sessão de 4/8/97

 

x

 

Aprovação da concessão em sessão de 18/12/97

Aprovação da concessão em sessão de 2/2/98

Aprovação da concessão em sessão de 2/2/98

Aprovação da concessão em sessão de 2/2/98

Outorga na sessão de 4/2/99

 

Outorga na sessão de 4/2/99

 

Outorga na sessão de 4/2/99

 

Outorga na sessão de 4/2/99

 

Outorga na sessão de 4/2/99

 

Outorga na sessão de 4/2/99

 

Outorga na sessão de 6/5/99

 

Outorga na sessão de 14/2/00

Outorga na sessão de 29/6/00

 

Relação de agraciados com a Comenda, conforme o livro próprio de registros, fls. 4 a 15, sob a guarda da Assessoria do Tribunal Pleno

Condecorado

Recebeu a Comenda na Condição de

Data

29

 

30

 

31

 

32

 

33

 

34

 

35

 

36

 

37

 

38

 

39

 

40

Desembargador Arivaldo da Silva Chaves

 

Desembargador Roldão Oliveira de Carvalho

Doutora Maria Thereza Pacheco Alencastro Veiga

Doutor Sílvio Mesquita

 

Doutor Benedito do Prado

 

Doutor João Waldeck Félix de Souza

 

Doutora Ionilda Maria Carneiro Pires

 

Doutor Marco Túlio de Oliveira e Silva

 

Desembargador Byron Seabra

 

Desembargador Gonçalo Teixeira e Silva Guimarães

 

 

Doutor Alan Sebastião de Sena Conceição

 

Doutora Avelirdes Almeida Pinheiro de Lemos

 

 

Presidente do TRE-GO

 

Vice-Presidente e Corregedor

Juíza-Membro (Jurista)

 

Juiz-Membro (Jurista)

 

Juiz-Membro (Juiz de Direito)

Juiz-Membro (Juiz de Direito)

Juíza-Membro (Juíza Federal)

Procurador Regional Eleitoral

Desembargador integrante da Corte Eleitoral entre 1991 a 1993, na qualidade de Suplente, Presidente e Vice-Presidente e Corregedor, respectivamente.

 

Desembargador e integrante da Corte Eleitoral nos anos 1984 a 1988, como substituto e efetivo, respectivamente. Em 1999 tomou posse como Suplente de Vice-Presidente e Corregedor. De fevereiro de 2000 a fevereiro de 2001 exerceu os cargos de Vice-Presidente e Corregedor.

 

Juiz-Membro (Juiz de Direito)

 

Juíza-Membro (Juíza de Direito)

Outorga na sessão de 18/10/01

 

Outorga na sessão de 18/10/01

 

Outorga na sessão de 18/10/01

 

Outorga na sessão de 18/10/01

 

Outorga na sessão de 18/10/01

 

Outorga na sessão de 18/10/01

 

Outorga na sessão de 18/10/01

 

Outorga na sessão de 18/10/01

⠀⠀

Outorga na sessão de 24/3/03

 

⠀⠀

Outorga na sessão de 24/3/03

⠀⠀

 

 

Outorga na sessão de 5/4/04

 

Outorga na sessão de 3/4/04

Obs.: Quando da abertura do livro mencionado, em 10/10/2001, foi realizado levantamento dos agraciados com a Comenda Jorge Morais Jardim até então, considerando-se que já haviam sido aprovadas e entregues várias comendas.

Referido livro próprio de registro, manuscrito, visou atender ao disposto na Portaria DG-TRE-GO nº 19/2001, entretanto, consta que sua utilização ocorreu até fl. 15, sendo seu último registro outorga à Dra. Avelirdes Almeira Pinheiro de Lemos, em 3/5/2004.

Após essa data, foi adotada a forma impressa na confecção dos termos de outorga das comendas.

COMENDAS aprovadas na 82ª Sessão, ocorrida no dia 21/11/2005, conforme livro impresso de registros sob a guarda da ASTPL

Condecorado

Recebeu a Comenda na Condição de

Data

41

42

43


44


45


46


47


48


49


50


51


52


53


54


55⠀


56


57

 


58


59


60


61


62


63


64


65

 


66


67


68


69


70


71


72


73

 

 

 


74

 

 


75

 

 


76

 

 


77

 

 


78
79

Desembargador Dário Délio Cardoso (aposentado – concessão post mortem)

⠀⠀

 

Desembargador José Campos da Costa (aposentado – concessão post mortem)

Desembargador Clóvis Roberto Esselin (aposentado – concessão post mortem)

⠀⠀

 

Desembargador Alceu Galvão Velasco (aposentado – concessão post mortem)

⠀⠀

 

Desembargador Jorge de Morais Jardim (aposentado – concessão post mortem)

⠀⠀

 

Desembargador Frederico Medeiros (aposentado – concessão post mortem)⠀

 

Desembargador Geraldo Bonfim de Freitas (aposentado – concessão post mortem)

Desembargador Everardo de Souza (aposentado – concessão post mortem)

 

Desembargador Jorge Salomão (aposentado)

⠀⠀

 

Desembargador Marcello Caetano da Costa (aposentado – concessão post mortem)

Desembargador Firmo Ferreira Gomes de Castro (aposentado – concessão post mortem)

 

Desembargador Antônio Diurivê Ramos Jubé (aposentado – concessão post mortem)

 

Desembargador Fausto Xavier de Rezende (aposentado – concessão post mortem)⠀

 

Desembargador Paulo Amorim (aposentado)

⠀⠀

 

Desembargador Leôncio Pinheiro de Lemos (aposentado)

⠀⠀

 

Desembargador Geraldo Crispim Borges (aposentado)

⠀⠀

 

Desembargador Sebastião de Souza (aposentado – concessão post mortem)

⠀⠀⠀

 

Desembargador Arinan de Loyola Fleury(aposentado)

Desembargador João Canedo Machado(aposentado)

 

Desembargador Messias de Souza Costa(aposentado)

⠀⠀

 

Desembargador Fenelon Teodoro dos Reis (aposentado)

⠀⠀

Desembargador Mauro Campos(aposentado)

⠀⠀

 

Desembargador Ulderico Geraldo Rodrigues (aposentado)⠀

 

Desembargador Homero Sabino de Freitas (aposentado)⠀⠀

Desembargador Lafaiete Silveira (aposentado)

⠀⠀⠀

 

Desembargador Joaquim Henrique de Sá (aposentado)⠀

 

Desembargador Juarez Távora de Azevedo Coutinho(aposentado)

⠀⠀

 

Desembargador Pedro Soares Correia (aposentado)

⠀⠀

 

Desembargador João da Silva Moreira (aposentado – concessão post mortem)

⠀⠀

 

Desembargador Charife Oscar Abrão

⠀⠀

 

Desembargador Jamil Pereira de Macedo

⠀⠀

 

Desembargador Noé Gonçalves Ferreira

⠀⠀

 

Desembargador José Lenar de Melo Bandeira

⠀⠀

 

Desembargador Jairo Domingos Ramos Jubé (concessão post mortem)⠀

 

Doutor Kleber do Espírito Santo (Advogado)

⠀⠀

 

Desembargador Huygens Bandeira de Mello

⠀⠀

 

Doutora Maria Maura Martins Moraes Tayer (Juíza Federal e ex-Procuradora Regional Eleitoral)⠀

 

Desembargadora Marília Jungman Santana

Doutora Maria Divina Vitória (Juíza Federal)

 

Ex-integrante da Corte Eleitoral – Presidente – 1945

 

Ex-integrante da Corte Eleitoral – Presidente – 1945

 

Ex-integrante da Corte Eleitoral – Presidente – 1950

 

Ex-integrante da Corte Eleitoral – Presidente – 1954

 

Ex-integrante da Corte Eleitoral – Presidente – 1958

 

Ex-integrante da Corte Eleitoral – Presidente – 1962

 

Ex-integrante da Corte Eleitoral – Presidente – 1964

 

Ex-integrante da Corte Eleitoral – Presidente – 1966

 

Ex-integrante da Corte Eleitoral – Presidente – 1968

 

Ex-integrante da Corte Eleitoral – Presidente – 1969/1971

 

Ex-integrante da Corte Eleitoral – Presidente – 1971/1973

 

Ex-integrante da Corte Eleitoral – Presidente – 1973/1974

 

Ex-integrante da Corte Eleitoral – Presidente – 1974

 

Ex-integrante da Corte Eleitoral – Presidente – 1975

 

Assumiu a Presidência em exercício eventual em 8/7/1977, e foi eleito para o cargo de Presidente e tomou posse em sessão realizada em 2/8/1977. Em 3/8/1978 foi reeleito para o cargo de Presidente do TRE/GO e seu mandato foi encerrado em 20/4/1979.

 

Ex-integrante da Corte Eleitoral – Presidente – 1978

 

Ex-integrante da Corte Eleitoral – Presidente – 1980

 

Ex-integrante da Corte Eleitoral – Presidente – 1981

 

Ex-integrante da Corte Eleitoral – Presidente – 1982

 

Ex-integrante da Corte Eleitoral – Presidente – 1983

 

Ex-integrante da Corte Eleitoral – Presidente – 1984

 

Ex-integrante da Corte Eleitoral – Presidente – 1985

 

Ex-integrante da Corte Eleitoral – Presidente – 1986

 

Ex-integrante da Corte Eleitoral – Presidente – 1987

 

Ex-integrante da Corte Eleitoral – Presidente – 1988

 

Ex-integrante da Corte Eleitoral – Presidente – 1989

 

Ex-integrante da Corte Eleitoral – Presidente – 1990

 

Ex-integrante da Corte Eleitoral – Presidente – 1991

 

Ex-integrante da Corte Eleitoral – Presidente – 28/9/1993 a 18/9/1994

 

Ex-integrante da Corte Eleitoral – Presidente – 1998

 

Ex-integrante da Corte Eleitoral – Presidente – 2000

 

Ex-integrante da Corte Eleitoral – Presidente – 2004

 

Ex-integrante da Corte Eleitoral – Vice-Presidente e Corregedor – 28/9/1993 a 1º/1/1994

 

Ex-integrante da Corte Eleitoral – Juiz Membro titular

 

Ex-integrante da Corte Eleitoral – Juiz Membro titular

 

Ex-integrante da Corte Eleitoral – Juiz Membro titular

 

Ex-integrante da Corte Eleitoral – Juiz Membro titular

 

Ex-integrante da Corte Eleitoral – Juiz Membro titular

Outorga na sessão de 7/12/05

 

Outorga na sessão de 7/12/05

 

Outorga na sessão de 7/12/05

 

Outorga na sessão de 7/12/05

 

Outorga na sessão de 7/12/05

 

Outorga na sessão de 7/12/05

 

Outorga na sessão de 7/12/05

 

Outorga na sessão de 7/12/05

 

Outorga na sessão de 7/12/05

 

Outorga na sessão de 7/12/05

 

Outorga na sessão de 7/12/05

 

Outorga na sessão de 7/12/05

 

Outorga na sessão de 7/12/05

 

Outorga na sessão de 7/12/05

 

Outorga na sessão de 7/12/05

 

Outorga na sessão de 7/12/05

 

Outorga na sessão de 7/12/05

Outorga na sessão de 7/12/05

Outorga na sessão de 7/12/05

 

Outorga na sessão de 7/12/05

 

Outorga na sessão de 7/12/05

 

Outorga na sessão de 7/12/05

 

Outorga na sessão de 7/12/05

 

Outorga na sessão de 7/12/05

 

Outorga na sessão de 7/12/05

 

Outorga na sessão de 7/12/05

 

Outorga na sessão de 7/12/05

 

Outorga na sessão de 7/12/05

 

Outorga na sessão de 7/12/05

 

Outorga na sessão de 7/12/05

 

Outorga na sessão de 7/12/05

 

Outorga na sessão de 7/12/05

 

Outorga na sessão de 7/12/05

 

Outorga na sessão de 7/12/05

 

Outorga na sessão de 7/12/05

 

Outorga na sessão de 7/12/05

 

Outorga na sessão de 7/12/05

 

Outorga na sessão de 7/12/05

Outorga na sessão de 7/12/05

Obs.: Os termos enumerados entre 41 a 73, foram entregues em 07/12/2005 e se mantém encadernados em livro próprio, sob a guarda da ASTPL.

COMENDAS aprovadas na 82ª Sessão, ocorrida no dia 21/11/2005, conforme livro impresso de registros sob a guarda da ASTPL

Condecorado

Recebeu a Comenda na Condição de

Data

80

 

81

 

82

 

83

 

84

 

85

 

86

 

 

 

87

 

88

 

 

 

89

 

90

 

 

 

 

 

91

 

92

 

 

93

 

 

94

 

 

 

95

 

96

 

97

 

 

98

 

 

99

 

100

 

101

 

102

 

103

 

 

 

 

 

 

 

 

104

 

105

 

106

 

107

 

108

 

 

 

 

 

 

109

 

 

 

 

110

 

 

 

111

 

112

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

113

 

 

114

 

 

115

 

 

116

 

 

117

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

118

 

119

 

 

 

120

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

121

 

 

 

 

 

 

 

 

 

122

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

123

 

124

 

125

 

126

 

127

 

128

 

129

 

130

 

131

 

132

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

133

 

134

Doutora Carmecy Rosa Maria Alves de Oliveira (Juíza de Direito)

Doutora Amélia Martins de Araújo(Juíza de Direito)

Desembargador Elcy Santos de Melo

 

Doutor Urbano Leal Berquó Neto (Juiz Federal)

Doutor Álvaro Lara de Almeida (Juiz de Direito)

Doutor Antônio Heli de Oliveira (Advogado)

 

Desembargador Vítor Barboza Lenza

 

 

Doutora Maria das Graças Carneiro Requi (Juíza de Direito)

Desembargadora Beatriz Figueiredo Franco

 

Doutor Euler de Almeida Silva Júnior (Juiz Federal)

Desembargador Felipe Batista Cordeiro

 

Doutor Airton Fernandes de Campos (Advogado)

Doutora Elizabeth Maria da Silva (Juíza de Direito)

 

Doutora Ilma Vitório Rocha (Juíza de Direito)

 

Desembargador Floriano Gomes da Silva Filho

 

Senhora Andyra Maria Guimarães de Menezes (servidora aposentada)

Senhor Maurício Simplício do Nascimento (servidor requisitado)

Desembargador Ney Teles de Paula

 

Doutor Alexandre Moreira Tavares dos Santos (Procurador Regional Eleitoral)

 

Doutor Carlos Humberto de Sousa (Juiz Federal)

Doutor João Batista Fagundes Filho (Advogado)

Ministra Cármen Lúcia Antunes Rocha

 

Senhora Mara Rocha da Costa Rassi (servidora aposentada)

Desembargador Rogério Arédio Ferreira

 

Doutor Adegmar José Ferreira (Juiz de Direito)

Doutor Sérgio Mendonça de Araújo (Juiz de Direito)

Doutor Marco Antônio Caldas (Advogado)

 

Ministra Laurita Hilário Vaz

 

Desembargador Gilberto Marques Filho

 

Doutor Raphael Perissé Rodrigues Barbosa

⠀⠀

 

Doutor Marcelo Ribeiro de Oliveira

 

Doutor Leonardo Buissa Freitas (Juiz Federal)

Desembargador João Waldeck Felix de Sousa

 

Doutor Wilson Safatle Faiad (Juiz de Direito)

 

Doutora Doraci Lamar Rosa da Silva Andrade (Juíza de Direito)

 

Doutor Leão Aparecido Alves (Juiz de Direito)

 

Doutor Marcello Santiago Wolff

 

Desembargador Walter Carlos Lemes

⠀⠀

⠀⠀

 

 

 

Doutor Sebastião Luiz Fleury (Juiz de Direito)

Doutor Fábio Cristóvão de Campos Faria (Juiz de Direito)

Doutor Abel Cardoso Morais (Juiz Federal)⠀

⠀⠀

 

 

Desembargadora Nelma Branco Ferreira Perilo

 

Desembargador Kisleu Dias Maciel Filho

⠀⠀

⠀⠀

 

Doutor Fabiano Abel de Aragão Fernandes (Juiz de Direito)

Doutor Fernando de Castro Mesquita (Juiz de Direito)

Doutor Marcelo Arantes de Melo Borges (Advogado)

Doutor Marcus da Costa Ferreira (Juiz de Direito)

Doutor Jesus Crisóstomo de Almeida (Juiz Federal)

Doutor Eládio Augusto Amorim Mesquita (Advogado)

Ministro Tarcísio Vieira de Carvalho Neto

 

Ministro Sérgio Silveira Banhos

 

Doutor Daniel Castro Gomes da Costa (Advogado)

Desembargador Zacarias Neves Coêlho

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Doutor Luciano Mtanios Hanna (Advogado)

Doutor Rodrigo de Silveira (Juiz de Direito)

 

 

 

Juíza-Membro titular

 

Juíza-Membro titular

 

Ex-integrante da Corte Eleitoral. Presidente – 20/05/2005 a 18/05/2006

 

Juiz-Membro titular

 

Juiz-Membro titular

 

Juiz-Membro titular

 

Juiz-Membro titular Presidente e Vice-Presidente e Corregedor

 

Juíza-Membro titular

 

Juíza-Membro titular/Vice-Presidente e Corregedor e Presidente

 

Juiz-Membro titular

 

Ex-integrante da Corte Eleitoral (Vice-Presidente e Corregedor, de 20/5/2005 a 18/5/2006, e Presidente, de 19/5/2006 a 18/5/2007)

 

Juiz-Membro titular

 

Ex-integrante da Corte Eleitoral.

 

Ex-integrante da Corte Eleitoral.

 

Ex-integrante da Corte Eleitoral. (Presidente, de 15/5/2009 a 14/5/2010)

 

Ex-servidora

 

Servidor

 

Ex-integrante da Corte Eleitoral/Presidente

 

Atuante junto à Corte Eleitoral

 

Juiz-Membro titular

 

Juiz-Membro titular

 

Ministra do TSE

 

Servidora

 

Juiz-Membro titular (Presidente, de 13/5/2011 até 13/2/2012, data em que renunciou, em virtude da eleição de Sua Excelência para o cargo de Vice-Presidente do TJGO, com posse em 6/3/2012)

 

Juiz-Membro titular

 

Juiz-Membro titular

 

Juiz-Membro titular

 

Ministra do TSE

 

Presidente interino do TRE-GO a partir de 13/2/2012, foi empossado no cargo de Presidente em 11/5/2012, cujo mandato encerrou-se em 10/5/2013.

 

Procurador Regional Eleitoral substituto (Portaria PGR, de 8/5/2009)

 

Procurador Regional Eleitoral titular (Portaria PGR, de 20.6.2011)

 

Juiz-Membro titular

 

Ex-integrante da Corte Eleitoral (Exerceu interinamente os cargos de Vice-Presidente e Corregedor, a partir de 14/2/2012, e tomou posse nos cargos de Vice-Presidente e Corregedor em 11/5/2012. Em 10/5/2013 tomou posse no cargo de Presidente, e seu mandato encerrou-se em 30/4/2014, por força da Res. TRE/GO nº 215/2013)

 

Juiz Membro titular do TRE/GO

 

Juiz Membro titular do TRE/GO

 

Juiz Membro titular do TRE/GO

 

Procurador Regional Eleitoral

 

Juiz-Membro designado pelo Tribunal Regional Eleitoral de Goiás na 82a sessão ordinária, de 09 de novembro de 2011, e na 87a sessão ordinária, de 30 de novembro de 2011, para atuar nesta Corte de 15 de novembro de 2011 a 2 de dezembro de 2011, em razão de afastamentos legais dos Desembargadores titulares e substitutos; Juiz-Membro substituto, de 5 de março de 2012 a 9 de maio de 2013; Vice-Presidente e Corregedor Regional Eleitoral de 10 de maio de 2013 a 30 de abril de 2014; e Presidente de 30 de abril de 2014 a 29 de abril de 2016.

 

Juiz Membro titular

 

Juiz-Membro Biênios substituto: 11/5/12 a 6/5/14 – titular: 7/5/14 a 6/8/16.

 

Juiz- Membro

 

Há registros de participação nesta Corte, nos seguintes períodos: 16/2/01 a 18/2/02, empossado Juiz-Membro substituto de 5/11/01 a 2/2/02 (substituiu a Dra. Maria Divina Vitória). Biênios substituto: 12/9/11 a 3/7/13 – titular: 19/8/15 a 18/8/17.

 

Compôs, em 2011, o Tribunal Regional Eleitoral de Goiás como Juíza-Membro Substituta. Exerceu, também, os cargos de Vice-Presidente e Corregedora Regional Eleitoral, no período de 29/4/2016 a 30/4/ 2018.

 

No período de 24/1/2013 a 23/1/2014, atuou no TRE/GO como Juiz-Membro Substituto, sendo que em razão da eleição pela Corte Especial do TJGO para o cargo de Juiz-Membro Titular, tal anuênio foi prorrogado por este Regional, na 93ª Sessão Ordinária de 11/12/2013, até 30/4/2014, data em que assumiu cargo de direção nesta Corte. De 30/4/2014 a 29/4/2016, exerceu os cargos de Vice-Presidente e Corregedor Regional Eleitoral. No período de 29/4/2014 a 30/4/2018, exerceu o cargo de Presidente deste Tribunal.

 

Juiz-Membro titular GBJD II

 

Juiz-Membro titular GBJD I

 

Juiz-Membro titular

 

Juiz-Membro titular

 

Juiz-Membro titular

 

Juiz-Membro titular

 

Ministro do TSE

 

Ministro do TSE

 

Desembargador Eleitoral do TRE/MS

Vice-Presidente e Corregedor Regional Eleitoral

(tomou posse no cargo de Juiz Membro deste Tribunal, na condição de primeiro suplente, em 22/7/2013, e foi reconduzido ao cargo em 21/7/2014. Por força da Resolução TRE/GO n. 236/2015, o mandato de Presidente e de Vice-Presidente e Corregedor passou a ter a duração de 2 anos, assim, sob os mesmos fundamentos, a Resolução TRE-GO n. 238/2015, prorrogou os mandatos dos Juízes Membros suplentes pelo período de 1 ano, por conseguinte, o termo final do período do Desembargador Zacarias Neves Coêlho nesta Corte, como primeiro suplente, ocorreu em 21/7/2016. Em 19/1/2018, o Desembargador Zacarias Neves Coêlho foi eleito pelo TJGO para ocupar um dos cargos de direção desta Corte Eleitoral, tendo sido eleito na 1ª Sessão Ordinária de 2018 do TRE/GO, realizada em 22/1/2018, para os cargos de Vice-Presidente e Corregedor Regional Eleitoral, biênio: 30/4/2018 a 30/4/2020.

 

Juiz-Membro titular

 

Juiz-Membro titular

 

Outorga na sessão de 6/4/2006

Outorga na sessão de 5/5/2006

Outorga na sessão de 6/8/2007

⠀⠀

 

Outorga na sessão de 6/8/2007

Outorga na sessão de 14/4/2008

Outorga na sessão de 30/4/2008

Outorga na sessão de posse nos cargos de Vice-Presidente e Corregedor 16/5/2008

Outorga na sessão de 7/5/2008

Outorga na última sessão de que participou como Presidente, realizada em 15/5/2009

Outorga na sessão de 6/8/2009

Outorga na sessão de 10/12/2009

 

Outorga na sessão de 10/12/2009

Outorga na sessão de 19/4/2010

 

Outorga na sessão de 19/4/2010

 

Outorga na sessão de 14/5/2010⠀

 

 

Outorga na sessão de 13/5/2011

Outorga na sessão de 13/5/2011

Outorga na sessão de 13/5/2011

 

Outorga na sessão de 15/06/2011

 

Outorga na sessão de 9/08/2011

Outorga na sessão de 7/11/2011

Outorga em 2/12/2011, na Cidade de Goiás.

Outorga na sessão de 15/12/2011

Outorga na sessão de 11/5/2012

 

 

 

Outorga na sessão de 13/8/2012

Outorga na sessão de 13/8/2012

Outorga na sessão de 26/9/2012

Outorga em 12/4/2013, no Município de Rio Quente

Outorga na sessão de 10/5/2013

 

 

 

 

Outorga na sessão de 10/6/2013

 

Outorga na sessão de 17/6/2013

 

Outorga na sessão de 14/8/2013

30/04/14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Outorga na sessão de 4/5/2014

 

Outorga na sessão de 6/5/2014

 

Outorga na sessão de 18/8/2015

 

Outorga na sessão de 28/8/2015

 

Outorga na sessão de 29/4/2016

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Outorga na sessão de 5/5/2016

Outorga na sessão de 4/8/2016

 

 

Outorga na sessão de 15/8/2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Outorga na sessão de 15/8/2017

 

 

 

 

 

 

 

 

Outorga na sessão de 30/4/2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Outorga na sessão de 8/5/2018

Outorga na sessão de 8/8/2018

Outorga na sessão de 8/11/2018

Outorga na sessão de 18/12/2018

Outorga na sessão de 3/9/2019

Outorga na sessão de 16/9/2019

Outorga no 15º CODEJE, no evento, em 5/3/2020.

Outorga no 15º CODEJE, no evento, em 5/3/2020.

Outorga no 15º CODEJE, no evento, em 5/3/2020.

Outorga na sessão realizada de forma presencial e por sistema de videoconferência em 30/4/2020

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Outorga na sessão realizada em  4/6/2020

Outorga na sessão realizada em  4/6/2020

135

 

 

 

 

 

136

 

 

 

 

 

137

 

 

 

 

 

138

 

 

 

 

 

139

 

 

 

 

 

140

Doutor Átila Naves Amaral

 

 

 

 

 

Doutor Alderico Rocha Santos

 

 

 

 

 

Desembargador Geraldo Leandro Crispim

 

 

 

 

 

Desembargador Luiz Eduardo de Sousa

 

 

 

 

 

Juiz José Proto de Oliveira

 

 

 

 

 

Juiz Jeronymo Pedro Villas Boas

Juiz-Membro titular do TRE/GO, da classe de Juízes de Direito

 

 

 

Juiz-Membro titular do TRE/GO, da classe de Juízes Federais

 

 

 

Presidente do TRE/GO (Juiz-Membro titular do TRE/GO, da classe de Desembargadores)

 

 

Vice-Presidente e Corregedor Regional Eleitoral de Goiás (Juiz-Membro titular do TRE/GO, da classe de Desembargadores)

Juiz-Membro titular do TRE/GO, da classe de Juízes de Direito

 

 

 

Juiz-Membro titular do TRE/GO, da classe de Juízes de Direito

Outorga na sessão  ordinária realizada de forma presencial e por sistema de videoconferência em 04/08/2021.

 

Outorga na sessão ordinária realizada de forma presencial e por sistema de videoconferência em 02/09/2021.

 

Outorga na sessão solene realizada de forma presencial e por sistema de videoconferência em 29/04/2022.

 

Outorga na sessão solene realizada de forma presencial e por sistema de videoconferência em 29/04/2022.

 

Outorga na sessão ordinária realizada de forma presencial e por sistema de videoconferência em 16/05/2022.

 

Outorga realizada de forma presencial no Gabinete da Presidência em 30/06/2022.

Obs.: Os termos de outorgas enumerados a partir do 80º, com exceção de alguns poucos, estão avulsos e são mantidos em pasta própria, sob a guarda da ASTPL.

Fonte: Assessoria do Tribunal Pleno